распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Невыгодная страховка

26.07.2010

Несмотря на регулярно повторяющиеся в стране засухи, сельхозпроизводители пока не готовы тратить деньги на страхование посевов. Возможно, новый закон об агростраховании сможет изменить их отношение к этому вопросу.

Разбушевавшаяся в стране засуха обнажила проблему, которая уже давно существует в сельском хозяйстве, – неразвитость агрострахования. По данным Минсельхоза, в 17 пострадавших регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация, застраховано оказалось менее 20% посевов. Теперь сельхозпроизводители подсчитывают убытки и рассчитывают на бюджетные компенсации для того, чтобы избежать банкротства.

С надеждой на государство

Главная причина, по которой аграрии отказываются от страхования, – надежда на иную помощь от государства. В пострадавших от засухи регионах уже объявлено, что сельхозпроизводители могут рассчитывать на пролонгацию сельхозкредитов на три-пять лет, беспроцентный кредит на покупку зерна из интервенционного фонда, освобождение от всех видов налоговых платежей, снижение тарифов на дизельное топливо во время уборки урожая и т.п. По мнению страховщиков, такая госпомощь снижает интерес сельхозпроизводителей к страхованию.

Еще одна причина, тормозящая рынок агрострахования, заключается в самих страховщиках. Со слов аграриев, у страховщиков обычная практика – невыплаты компенсаций страхователям, особенно это касается небольших специализированных страховых компаний. «Страховать урожай невыгодно, потому что дорого, а когда возникает страховой случай, то получить деньги почти невозможно. Раньше мы страховали посевы, но когда пару лет назад у нас случилась сильнейшая засуха, похожая на нынешнюю, то наши посевы проверили и сказали: это – форс-мажор. После судебных исков выплатили всего 800 тысяч рублей, хотя мы рассчитывали на три миллиона… Сегодня все эти страховки липовые, они нужны лишь для банков, чтобы получить кредит, – банки принимают страховку в качестве залога под будущий урожай», – горячится один из фермеров Поволжья. Аналогичные истории рассказывают и сельхозпроизводители других регионов. Они уверяют, что вкладываться в страховку невыгодно, потому что сейчас нет специального закона о страховании сельского хозяйства, и участникам рынка приходится ориентироваться на различные подзаконные акты, которые исключают точные формулировки по тому или иному риску.

Сегодня государство оказывает поддержку аграриям, возмещая при страховании половину уплаченной страховой премии. Однако, по мнению страховщиков, такая модель остается несовершенной. «При страховании с господдержкой договор страхования должен быть заключен до окончания сева сельскохозяйственных культур, а чтобы получить субсидию от государства, сельхозпроизводителю необходимо полностью оплатить страховку, отсрочки не предусмотрено, – рассказывает начальник управления страхования аграрных и природных рисков СК «РОСНО» Леонид Голованов. – И конечно, перед посевной для сельхозпроизводителей приоритетны покупка семян, удобрения, средства защиты растений, ГСМ, а не страховка».

По мнению продакт-менеджера по страхованию сельскохозяйственных рисков страховой группы «УралСиб» Станислава Кондратьева, страхование сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой предполагает страховую защиту от ограниченного количества рисков, а именно от опасных для производства природных явлений. Таким образом, страхование от таких существенных рисков, как болезни растений, действия вредителей, пожар, противоправные действия третьих лиц и других производится уже без государственной поддержки.

Часто страховые компании сами не знают, как интерпретировать риски. «Основная проблема агрострахования в том, что сегодня на законодательном уровне нет четкого описания, что является засухой, паводком, заморозками, поэтому нам приходится самим прописывать это в своей документации, чтобы избежать двоякого смысла», – отмечает исполнительный директор департамента по работе с пищевой и лесной отраслями, сельским хозяйством и торговлей компании «АльфаСтрахование» Андрей Забелин.

По примеру автострахования

Сегодня участники рынка, чтобы навести порядок в отрасли, внесли на рассмотрение в правительство проект закона об агростраховании. В проекте нового документа упор делается на саморегулировании. Предполагается, что агрострахованием займутся только члены саморегулируемой организации агростраховщиков, число которых может быть неограниченным. В такой организации будет создан фонд в пользу сельхозпроизводителей, что резко повысит надежность выплат.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечает, что в первоначальном варианте закона его союз предлагал ввести механизм обязательного страхования. «Пока в проекте закона существует только добровольное страхование с использованием механизма регулирования, – говорит он. – Мы предлагали сделать так же, как на рынке автострахования, например ввести обязательное страхование на погибшие посевы, как ОСАГО, а пострадавшие посевы вывести по типу режима каско, на добровольной основе». Агростраховщики тоже ратуют за обязательное страхование и говорят, что в 1990-е годы автострахование в России тоже было диковинкой, а сейчас составляет в портфелях страховых компаний почти 50%.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008