распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Причины ДТП скрыть не удалось

07.04.2011

Районный суд вынес условный приговор бывшему начальнику Зианчуринской ГИБДД Ильгизу Абдулгужину. Он обвинялся в оказании протекции пьяному виновнику ДТП в получении страховки. Следствие квалифицировало действия высокопоставленного милиционера как превышение должностных полномочий и пособничество мошенничеству. Его защита намерена добиваться оправдательного приговора в кассационной инстанции.

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год приговорил Зианчуринский райсуд Башкирии бывшего начальника районной ГИБДД Ильгиза Абдулгужина, сообщила вчера пресс-служба республиканской прокуратуры. В апреле прошлого года следственное управление следственного комитета обвинило его в превышении служебных полномочий (статья 285 УК РФ) и пособничестве в покушении на мошенничество (ст. 30, 33, 159) за протекцию его знакомому – таксисту Фариту Тукаеву. Последний в октябре 2009 года, управляя автомобилем в пьяном виде, допустил опрокидывание в кювет, а затем, воспользовавшись знакомством с начальником ГИБДД, попросил его скрыть истинные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с целью получить выплаты по ОСАГО. Между тем, при ДТП пострадала пассажирка Фарита Тукаева – в результате ее пришлось госпитализировать с переломом бедер и другими травмами.

По версии следствия, после того как сотрудники ДПС оформили протокол аварии в соответствии с законом, Ильгиз Абдулгужин изъял из папки документы, свидетельствовавшие о нетрезвом состоянии водителя и наличии пострадавшей. Кроме того, рассказали «Ъ» в следственном комитете, начальник ГИБДД лично дал указание фельдшеру местной больницы не регистрировать госпитализированную в журнале поступления больных.

Фарит Тукаев был признан невиновным в ДТП и беспрепятственно оформил страховку на 46 тыс. руб. Факт фальсификации протокола аварии вскрылся в ходе проверки службы безопасности страховой группы «УралСиб», где был застрахован автомобиль. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело в покушении на мошенничество (ст. 30, 159 УК РФ). Суд приговорил его к восьми месяцам лишения свободы условно.

Бывший начальник ГИБДД Ильгиз Абдулгужин своей вины в ходе следствия и в суде не признал, но уволился из милиции. После вынесения обвинительного приговора его адвокаты обжаловали решение в кассационной инстанции, рассказала «Ъ» старший помощник прокурора Башкирии Любовь Трофимова. Не согласилось с вердиктом и государственное обвинение, требовавшее для начальника инспекции условного наказания в 2,5 года с двухлетним испытательным сроком, добавила госпожа Трофимова. Но поводом для отмены решения, по ее словам, в прокуратуре считают не мягкость вердикта, а процессуальные нарушения, допущенные в ходе рассмотрения дела.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008